激光下料设备中标候选人公示

2023-05-30   机电产品招标投标电子交易平台

招标编号: 0730-23621E010021/01

2023 5 23 日上午 9 30 分,该项目在远大中心 20 2 号会议室开标, 3 家投标人参与了投标,经评标委员会评审,并报招标人确定中标人,现公示如下:

一、中标基本情况:

招标人:中国航发北京航空材料研究院

招标人联系地址:北京市海淀区温泉镇环山村

项目名称:激光下料设备

第一中标候选人:宁波大艾激光科技有限公司

中标金额:买方现场价(包含一切税费) RMB 4,420,000.00

二、评标基本情况:

评标委员会按招标文件要求,对有关投标人的投标文件进行评审,依法依规确定评审结果如下:

1 )推荐中标候选人:

宁波大艾激光科技有限公司的综合评议得分 95.80 分,技术商务指标满足招标文件要求,排序第一,推荐为第一中标候选人。

2 )其他投标人排序:

3 )被确定为废标的投标人名称及原因:

宁波匠心快速成型技术有限公司存在 1 项初步评审指标偏离招标文件要求。招标文件第二章投标人须知前附表第 1.4.1 条投标人资质条件、能力、信誉要求:“……( 2 )财务要求:提供 2021 年经审计的财务报表(至少包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表),投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表……”,该投标人未提供财务审计报告,偏离招标文件要求。根据招标文件第三章第 3.1.1 条要求:“评标委员会依据本章第 2.1 款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。”,经评标委员会评议,宁波匠心快速成型技术有限公司被否决投标。

奔腾激光(浙江)股份有限公司存在 2 项关键技术指标偏离招标文件要求。( 1 )招标文件第五章供货要求第 *6.4 5 )条要求:“绿光纳秒固体激光器:峰值功率≥ 250kW ,平均功率 40 W -45W ”,该投标人在其递交的投标文件技术偏差表中响应为:“绿光纳秒固体激光器:峰值功率≥ 250kW ,平均功率 >50W ”,偏离招标文件要求。( 2 )招标文件第五章供货要求第 *7.2.2 条要求:“峰值功率 250-280kW ,平均功率 40 W -45W (可调),单脉冲能量 0.4-0.45mJ (可调),能实现陶瓷基复合材料的高速低损伤加工”,该投标人在其递交的投标文件技术偏差表中响应为:“峰值功率 >250kW ,平均功率 50W (可调),单脉冲能量 >0.4mJ (可调),能实现陶瓷基复合材料的高速低损伤加工”,偏离招标文件要求。根据招标文件第三章评标办法前附表第 2.2.4 2 )条技术评分标准中对于“投标设备技术性能指标的响应程度”的要求:“标注“ * ”的条款偏离,否决投标”,经评标委员会评议,奔腾激光(浙江)股份有限公司被否决投标。

公示时间: 2023 5 30 日至 2023 6 2

招标代理机构:中航技国际经贸发展有限公司

联系人:刘思梦 管子婧

联系电话: 010-84892610 010-84892617

邮箱: simengviva@126.com guanzijing_aited@163.com

公示发布日期: 2023 5 30